Какой бывает дом из бруса

Главная Статьи Какой бывает дом из бруса

В настоящий момент, когда частное строительство развивается достаточно стремительно, строительный рынок готов предложить потребителям достаточно широкий выбор разнообразных строительных материалов, которые прекрасно подходят для возведения собственного дома. Но, не смотря на обширный выбор, многие собственники предпочитают строить свои дома из натуральных и экологически чистых материалов. Наиболее распространенным вариантом может считаться строительство дома из бруса. Материал обладает широким рядом достоинств и преимуществ, которые и позволяют потребителям делать выбор в пользу данного материала.

Основные виды домов из бруса и их основные особенности

Как правило, на сегодняшний день строительный рынок готов предоставить потребителю возможность выбрать брус для строительства дома из нескольких основных вариантов, каждый из которых обладает собственными особенностями и характеристиками. Стоит отметить, что каждый вариант бруса достаточно распространен, чтобы занимать достойное место среди строительных материалов.

В настоящее время существует три основных варианта бруса для строительства:

  1. Клееный брус. На сегодняшний день данный материал может считаться одним из наиболее практичных и удачных вариантов для строительства загородного дома или коттеджа из натурального дерева. Как правило, отличительными чертами данного материала могут считаться низкий уровень теплопроводности и относительно доступная стоимость. Возведение жилых домов из данного материала не отнимает много времени и позволяет собственнику наслаждаться привлекательностью длительное время.
  2. Профилированный брус. Качественный и привлекательный вариант для строительства, не требует дополнительного утепления, достаточно просто обработать его специальными растворами. Наличие пазов для сборки готового дома позволяет надежно защитить стыки от проникновения влаги, что не дает развиваться таким негативным последствиям, как появление плесени или гниение.
  3. Цельный брус. Менее распространенный вариант, даже не смотря на свою доступную стоимость. Имеет большое количество привлекательных качеств, но не слишком эстетичный внешний вид, что требует дополнительного «украшения» при помощи дополнительных отделочных материалов.