Какой выключатель света выбрать?

Главная Статьи Какой выключатель света выбрать?

В специализированных магазинах покупателям предлагают разные модели выключателей, но сроки эксплуатации каждого из них разные. Выбор вида выключателя для дома лучше делать с учётом нагрузки, которую получит установленный выключатель.

На внутренней стороне выключателя всегда указывается параметры используемого тока и величина напряжения в сети в её максимальном значении. Нарушение этих значений может привести к порче прибора или даже к пожару. Для наших электрических сетей лучше покупать выключатель со знаком Ростеста, которые выдерживают перепады и нагрузки наших систем.

Электрическая проводка обычно в домах располагают под слоем штукатурки или внутри стены, выводя концы провода наружу к месту установки прибора. Для такой ситуации обязательно покупаем внутренний выключатель с коробочкой, которая будет закрепляться в стене для установки выключателя. Коробочку лучше выбрать пластмассовую, для лучшей безопасности, высотой до 40 мм и глубиной до 70 мм, но чтобы выбранный выключатель свободно помещался в ней. Закрепление коробочки в приготовленной нише стены делают с помощью раствора алебастра или прикрепляют специальными лапками, заведя во внутрь коробки электрические провода.

Подключение выключателей света в квартире

Присоединение проводов можно сделать несколькими способами, перед этим сняв верхнюю крышку, освободив «сердце» самого выключателя.

Соединение механизма выключателя и электропровода с помощью торцевого винта. Но такой способ не безопасен, что связано с неправильной натяжкой провода, приводящая к плохому контакту, перегреву, нарушению целостности выключателя и электрического провода.

Провод вставляют в отверстие контакта и зажимают с помощью кнопки зажима. Соединение получается прочное, устойчивое и безопасное. Но если придётся менять надоевший выключатель на новый, могут возникнуть проблемы с освобождением провода из контакта.

Соединение проводов можно осуществить, располагая их между шляпкой винта и специальной пластиной на нём. Такой вид соединения может получиться не у каждого, нужна определённая сноровка, так как при закручивании винта один провод будет натягиваться, а другой раскручиваться.

Самый простой способ присоединения – прижатие соединительных проводов пластиной, которая затягивается винтом, не повреждая провода, твёрдо удерживая соединение, сохраняя постоянный контакт в системе.

Правильно сделав соединение провода с выключателем, вставляем его в установленную коробку. Закрепляем его винтами, специальные распорки в процессе прижатия винтами закрепляют выключатель в нише коробки. Потом возвращаем на место верхнюю часть с клавишей выключателя, прижимаем до определённого щелчка, собирая его в нормальный вид.

Если все операции подсоединения сделаны правильно, то нажав на нужную часть выключателя, электричество поступит в цепь и загорится свет в помещении.