Может ли быть строительство домов дешево?

Главная Статьи Может ли быть строительство домов дешево?

 

Иногда вопрос доступного жилья рассматривается именно в аспекте его низкой стоимости. Попробуем объяснить и разъяснить может ли стоить загородный дом или дача действительно недорого по отношению к рыночным ценам?

 

Часто бывает так, что реклама со страниц телевизора или интернета рассказывает нам о дешевом доме, доступной даче или загородном коттедже как о чём-то вполне возможно взятом в кредит всего лишь на несколько лет. В чём же подвох такого рекламного хода? 

Всё дело в заинтересованности. Если есть первоначальный взнос, то можно человеку предложить ипотеку или другой кредит для его строительных нужд. Как правило, строительные компании и банки являются взаимовыгодными сотрудниками в таких предложениях. Однако, на деле дешёвый дом оказывается не так дёшев, как его рисуют. 

Для начала необходимо определиться, что могут быть дешёвые участки под строительство. В этом случае следует разобрать и понять по какой причине цена на эту землю в этом районе снижена. Возможно, рядом находится свалка или мусоросжигательный завод, зловонные отходы или заброшенное кладбище. Любые промышленные зоны в близкой доступности могут влиять на качество земли и воды, а следовательно, и на экологию этого места в целом. Нужно ли брать землю там, где жить вам останется меньше, чем вы планировали?

Следующей статьёй расходов является сам дом. Многие фирмы предлагают купить готовый дом за конкретную стоимость. Подвох часто заключается в том, что цена на этот дом снижена за счёт недостающих покрытий древесины, плохого фундамента, отсутствия нужных обработок дерева от насекомых. Все эти не всегда известные простому обывателю нюансы ведут к недолговечности постройки. Такие дома стоят, как правило, лет 25, а потом начинают гнить и разрушаться, ведь при внешних воздействиях дерево весьма недолговечно без обработки. 

Указанная невысокая стоимость дома может быть связана с отсутствием утепления. Как правило, это серьёзный фактор, который всегда указывают. Но чтобы завлечь покупателя, иногда даже берут цену каркаса дома, например без окон. Только уже пообщавшись с менеджером, он вам предложит ваш дом мечты со всеми необходимыми удобствами, но уже совсем за другую стоимость. 

Очень важным фактором стоимости строительства дома являются материалы. Для них, как правило, выбираются стандартные породы деревьев, часто пластиковые окна, дешёвая отделка. Имейте это ввиду, позарившись на дешевое строительство дома. Возможно, вам захочется, чтобы в детской были использованы натуральные материалы, а пол в доме хотя бы не скрипел. Это всё вполне посильная задача, если строительство дома разрабатываете и ведёте вы сами. 

Отвечая на поставленный вопрос, бывает ли строительство домов дешево, ответ напрашивается сам собой. Вы получаете то, что хотите, за выбранные вами деньги. Есть вариант заказать готовый дом. Есть вариант построить дом по составленной вами смете с выбранными вами материалами и планировкой. Цена будет не сильно отличаться, но во втором случае вы будете больше вовлечены в процесс. 

Как видите, всё зависит не только от стоимости. Где-то нам хочется сэкономить, где-то хочется купить дёшево. Если дешевые сапоги можно поменять через год, то с домом так вряд ли получится. Поэтому следует внимательно отнестись к дешёвым конструкциям и отслеживать придётся не меньше, чем в случае самостоятельного строительства с помощью строительных бригад компании "Перспектива-Строй".