Наливной пол в квартире

Главная Статьи Наливной пол в квартире

Трендовые напольные покрытия: наливные полы на полимерной основе

Чтобы сделать свою квартиру уютной и красивой, каждый владелец старается выбрать что-то особенное и неповторимое, применяя самые разные варианта дизайна и отделки напольного покрытия. Учитывая современные тенденции, а также используя инновационные достижения, отечественные производители сумели разработать качественно новый по уровню прочности и эстетичности вид отделочных материалов – наливные полы на основе полимеров нового поколения. В качестве примера, можно привести напольные поверхности в крупных торговых центрах и современных гостиницах, в холлах многоквартирных домов. Безукоризненность эстетики проверенная временем, монолитность поверхности (отсутствие швов, чего нельзя сказать про плитку), небоязнь соприкосновения с водой (в отличии от ламината), использование одного или нескольких логотипов с возможностью 3D декорирования – это лишь поверхностные преимущества.

Кроме безупречного восприятия, что конечно немаловажно, есть ещё одно особенно важное отличие – повышенная прочность против любых видов нагрузки и стойкость к истиранию. Этот удивительный «тандем» способствует тому, что такие поверхности приобретают довольно длительные сроки эксплуатации. Заливка пола в квартире может осуществляться с использованием всего двух самых популярных вариантов.

В Москве наиболее распространены жидкие эпоксидные полы разнообразной цветовой палитры. Но если необходимо создать достаточно прочное, но при этом немного эластичное основание в комнате, лучше всего использовать «бетонный линолеум» - полиуретановый пол. Прежде, чем переходить к подробному описанию этапов работ по заливке пола, сначала стоит разобраться с материалами. Для этого просто укажем некоторые особенности и преимущества каждого из вариантов отделки.

Насколько эффективно применение полимерных полов?

Обустройство напольной поверхности комнаты предусматривает определённое функциональное соответствие, ведь кроме красоты, важна и пригодность покрытий под существующие эксплуатационные требования. Если необходимо усилить качество визуального восприятия, технология заливки предусматривает колерование или 3D декорирование. Но важно отметить ещё одну особенность. Чтобы улучшить функциональные параметры, то это можно сделать посредством полиуретанов, ведь самая главная особенность данного компонента – грязеотталкивание. Учитывая перечисленные выше критерии, можно заранее определить характеристики для будущего покрытия. Однако для более объективной оценки, необходимо ниже указать все преимущества каждого состава по отдельности и чем отличаются между собой.

Чем залить пол в квартире?

Преимущества эпоксидных полов:

  • Возможность формирования как матовой, так и глянцевой поверхности пола помещений.
  • Отсутствие пылеотделения.
  • Стойкость к истиранию.
  • Выполняют функцию дополнительной гидроизоляции.
  • Не боятся воды, проникновения активных компонентов моющих средств.
  • Возможность обустройства в неотапливаемых помещениях (диапазон эксплуатационных температур от -50 до +50 градусов).
  • Повышенная плотность компонентов финишного слоя.

Преимущества полиуретановых покрытий:

    • Стойкость к вибрации и ударам (ламинат, плитка, паркет такими свойствами явно не обладают).
    • Быстрое восстановление прежней формы после падения тяжёлого предмета (структура полиуретана схожа со строением человеческого белка – эластина,
    • участвующего в формировании процессов восстановления повреждённых тканей).
    • Имеет абсолютную влагостойкость (не требуется выполнять дополнительную гидроизоляцию помещения).
    • Материал является гораздо более «тёплым» в сравнении с бетоном, традиционной керамической плиткой или линолеумом.
Кроме того, стоит указать на то, что оба варианта отделки имеют явно увеличенный предел прочности, а также небольшой расход материала (толщина слоя варьируется в пределах от 1 до 3 мм). Это довольно весомое преимущество, ведь при относительно высокой стоимости двухкомпонентного состава, минимальный расход способствует тому, что в итоге можно получить вполне приемлемую цену всего проекта. Таким образом, полимерные полы практически становятся одним из наиболее рентабельных решений.

 Если вы поняли что значит наливной пол, то можно переходить к следующему пошаговому руководству по монтажу наливного пола в квартире: Монтаж наливного пола в квартире.