Виды фундаментов

Главная Статьи Виды фундаментов
Тип деятельности: Фундамент

Фундамент, без сомнения – основа здания. Надёжность последнего – залог долгой, комфортной жизни в доме, его надёжность, а также долговечность. Значение фундамента невозможно умалить  ни одним фактором.  

Так что, к выбору основ всех основ стоит подойти с большой ответственностью. Существует немалое количество видов фундаментов, более того, внутри них — подвидов. Постараемся разобрать основные 4 типа фундаментов. 

Ленточный фундамент. Является основным при индивидуальном строительстве. В свою очередь делиться на мелкозаглублённые или заглублённые, монолитные или блочные. Мелкозаглублённые применяются, в основном, при строительстве деревянных небольших каменных домов. Закладывается на слабопучинистых грунтах. Если строение имеет подвал необходимо уже использовать заглублённый фундамент. Глубина его заложения обычно на 30 см ниже промерзания грунта.  

Столбчатый фундамент. Самый экономичный, лёгкий, а также достаточно надёжный. Принцип его заключается в установке во всех углах и местах пересечения стен столбиков. Выполненных из бетона, кирпича, бутобетона, дерева с расстоянием между столбами до 2 м. Содержит один из набирающих сейчас популярность видов – фундамент ТИСЭ. Особенностью такой конструкции является расширенная у основания столба точка соприкосновения с грунтом. Предполагает использование забирки.

Свайный фундамент. Незаменим при строительстве домов на подвижных грунтах при высоком уровне вод. Используется, в основном, при возведении высокоэтажных или крупных домов.

Монолитный фундамент представляет собой сплошную, вылитую из бетона плиту, по всех площади здания. Так же, по особенности сопротивления подвижным грунтам, называется плавающим. Используется при борьбе с близкими грунтовыми водами или пучинистыми, подвижными почвами. Применяется так же, для снижения неравномерной усадки грунта, под воздействием здания.  

Затраты на данный тип фундамента высоки из-за высокой материалоёмкости. Его особенностью является жёсткая армировка, а в некоторых случаях выполнение некого подобия ленточного фундамента в основании (путём заливки бетона в траншею по периметру).