Устройство проема в кирпичной стене

Главная Статьи Устройство проема в кирпичной стене

При устройстве кирпичной кладке могут быть ситуации, когда уже после формирования кирпичной стены возникнет необходимость устройства проёма для двери, окна или декоративного толка. 

В идеале все дверные и оконные проёмы оказываются помеченными на плане. И нет смысла дополнительно делать проемы там, где их вроде бы быть не должно. Но на деле часто оказывается так, что планы меняются ещё во время строительства, а потому хочется сделать всё идеальным ещё до окончания изначально планируемых работ. В этом случае всегда можно отойти от намеченного плана, чтобы сделать дополнительный проем и смонтировать дополнительное окно или дверной проём. 

Однако, следует учитывать, что в случае подобной перепланировки от первоначального плана может быть необходимо документальное подтверждение подобных изменений. Во-первых, инженер должен подтвердить возможность такого строительства, если это частный дом. Это делается на тот случай, чтобы вся ваша конструкция в конце концов не сломалась из-за одного нелепого запроса. Архитектор рассчитывает нагрузку на несущую стену и решает можно ли делать дополнительный проём в указанном вами месте. 

Сложнее обстоит дело с согласованием перепланировки в отдельно взятой квартире социального найма. При наличии соседей и угрозе для всего дома за незаконную перепланировку могут даже выселить из квартиры, заставив переделывать всё как было. В идеале вы должны сначала согласовать свою перепланировку, даже если она заключается просто в устройстве единственного проема в кирпичной стене, а потом по результату показать специальной комиссии, что вы не отошли от намеченного плана и выполнили всё согласно их требованиям. 

Чаще всего разрешается делать проёмы на перегородках. Они несут лишь декоративную функцию, а потом разрешение на перепланировку будет получить гораздо проще. Сложнее обстоит дело с полунесущими стенами и ещё более сложно получить разрешение на проём в несущей стене. 

В зависимости от способа кладки, размеров проёма и характера стены на устройство проема в кирпичной стене может понадобится от нескольких часов до нескольких дней. 

В нашей бригаде PerStroy посчитают и скажут примерное время устройства проема в стене, чтобы вы могли планировать дальше ремонт своего дома без отвлекающих факторов.