Вентиляция ванны в деревянном доме

Главная Статьи Вентиляция ванны в деревянном доме

Как всем известно, влажность в ванной комнате очень высокая, и хорошая вентиляция данного помещения обязательна как для обеспечения здоровья жильцов, так и для сохранения отделочных материалов и различных элементов, присутствующих там. Вывод влажного воздуха позволяет избежать образования конденсата и появления плесени.

Вентиляция ванной предотвращает преждевременный износ перегородок, штукатурки и красок, мебели, электрооборудование и т. д., а также устраняет неприятные запахи. У людей повышенная влажность может вызывать проблемы с дыханием (астма, ринит), кожные инфекции, раздражение глаз и прочие недуги.

Какие решения для вентиляции ванной комнаты существуют на рынке?

В большинстве многоквартирных домов проветривание обеспечивается с помощью естественной вентиляции и контролем за потоком воздуха. Также может быть и механический вариант. Чаще всего это небольшая вытяжка в потолке  которая срабатывает, как только вы входите в комнату и нажимаете на выключатель.

Окно в ванной деревянного дома

Хотя это может показаться странным, если у вас нет возможности подключить ванную к центральной вентиляции (например вы живете в частном доме), есть простое решение, которое тем не менее остается очень эффективным: окно!

Чаще всего окна ванной комнаты имеют небольшие размеры. Тем не менее, на сегодняшнем рынке есть решения, которые предназначены специально для влажных помещений и поэтому позволяют держать окна открытыми для обеспечения эффективной вентиляции: например наклонно-поворотные окна.

Сейчас наблюдается тренд, когда ванные комнаты устанавливают в мансардных помещениях коттеджных домов. Таким образом вы принимаете душ прямо в чердачном помещении. Для таких случаев предусмотрены специальные мансардные окна из ПВХ пластика, которые эффективно открываются и закрываются в условиях наклонной скатной кровли. А материал поливинилхлорид в отличие от дерева хорошо противостоит влаге и не гниет со временем. 

Место: Ванная